Início do cabeçalho do portal da UFERSA

Direito

Manifestação de Professores da UFERSA sobre a nomeação para Reitor

Responsabilidade Social 17 de junho de 2020. Visualizações: 617. Última modificação: 04/09/2020 15:08:31

NOTA EM RESPEITO À DEMOCRACIA UNIVERSITÁRIA

“Nesta Reitoria só entra quem foi eleito.”

“Até que o eleito seja nomeado, nós não cessaremos.”

A despeito da sombria conjuntura da pandemia de COVID-19, temos ainda que enfrentar na sociedade brasileira os ataques constantes aos valores democráticos e à Autonomia Universitária. Foi uma brava luta contra forças internas e externas à UFERSA que garantiu a realização da consulta pública para a escolha de quem ocupará o cargo de Reitor, conforme o projeto de gestão submetido ao escrutínio dos segmentos da comunidade acadêmica.

Repudiamos quaisquer iniciativas ou tentativas de sufocar e burlar a vontade democraticamente oficializada pelo colégio eleitoral da UFERSA, partam de quem quer que seja. Negar os valores democráticos e a Autonomia Universitária é uma ofensa para com a memória histórica de muitas vidas, daqui e de alhures, que deram sangue, suor e lágrimas para que pudéssemos fazer as escolhas de nossos dirigentes. Não retrocederemos.

Nós, Professoras e Professores abaixo assinadas(os), posicionamo-nos publicamente para que o CONSUNI mantenha a ordem de classificação da lista tríplice, de acordo com o resultado da consulta pública realizada. Igualmente, pugnamos e lutaremos para que o primeiro colocado da lista seja nomeado pelo Exmo. Sr. Presidente da República.

Os lemas que abrem essa nota pública são paráfrases das posturas de Otto de Brito Guerra, então Diretor da Faculdade de Direito em Natal, e de Hélio Vasconcelos, na época estudante de Direito em greve contra o regime autoritário e cruel da ditadura militar no Brasil.

Respectivamente, A frase de Otto de Brito Guerra – “nesta faculdade só entra quem fez vestibular!” – foi pronunciada diante de contingente expressivo da polícia do exército, que tencionava ingressar na Faculdade de Direito em Natal para prender estudantes. Otto Guerra se colocou em riste diante das tropas e impediu que ingressassem na área e no prédio. Os(as) estudantes não foram presos(as) enquanto ele ocupou o cargo. Por sua vez, Hélio Vasconcelos era uma das lideranças do movimento estudantil que entoou a célebre oração de continuidade da luta: “até que tudo cesse, nós não cessaremos!”.

Imbuídas(os) da memória histórica das lutas que estabeleceram a Democracia e a Autonomia Universitária na Constituição Federal de 1988, conclamamos todas as pessoas da UFERSA a se unirem em prol da nomeação do mais votado, em respeito à vontade democraticamente manifestada.

Mossoró/RN, 16 de junho de 2020.

Adriana Mara Guimarães de Farias (Departamento de Ciências Exatas e Tecnologia da Informação – Campus Angicos)

Adriano Gomes de Matos (Curso de Engenharia Civil)

Akynara Aglaé Rodrigues Santos da Silva Burlamaqui (Departamento de Ciências Humanas – Campus Angicos)

Alan Martins de Oliveira (Departamento de Engenharia e Ciências Ambientais)

Alex Sandro de Araújo Silva (Curso de Engenharia Mecânica)

Ana Kaline da Costa Ferreira (Centro de Ciências Agrárias)

Ana Maria Bezerra Lucas

Ana Maria Pereira Aires (Departamento de Ciências Humanas – Campus Angicos)

Alessandro Alisson de Lemos Araújo (Departamento de Engenharia e Tecnologia)

Alexandre José de Oliveira (Curso de Engenharia de Produção)

Aline Lidiane Batista (Departamento de Ciências da Saúde)

Álvaro Daniel Teles Pinheiro (Departamento de Engenharia e Tecnologia)

Álvaro Fabiano Pereira de Macedo (Curso de Ciências Contábeis)

Ana Gabriela de Souza Seal (Departamento de Ciências Humanas)

Ana Lucia Brenner Barreto Miranda (Departamento de Ciências Sociais Aplicadas)

Ana Tereza de Abreu Lima (Departamento de Ciência e Tecnologia – Campus Caraúbas)

Andréa Maria Ferreira Moura (Departamento de Ciências, Matemática e Estatística)

Andrea Taborda Ribas da Cunha (Curso de Medicina)

Angelo Magalhães Silva (Departamento de Ciências Humanas)

Antônio Alisson Alencar Freitas (Departamento de Engenharias – Campus Caraúbas)

Antonio Gomes Nunes (Departamento de Ciências Naturais, Matemática e Estatística)

Araken de Medeiros Santos (Campus de Angicos)

Arleide Meylan

Arthur Gomes Dantas de Araújo (Departamento de Engenharias – Campus Angicos)

Cibele dos Santos Borges (Departamento de Biociências)

Cintia Raquel Duarte de Freitas (Departamento de Ciências Exatas e Tecnologia da Informação – Campus Angicos)

Claudio de Souza Rocha (Departamento de Ciências Sociais Aplicadas e Humanas – Campus Pau dos Ferros)

Cristina Baldauf (Departamento de Biociências)

Cristovam Câmara de Araújo (Centro de Ciências Exatas e Naturais)

Daniel Araújo Valença

Daniel Alves Pessoa

Daniel Cunha Passos (Departamento de Biociências)

Daniela Faria Florencio (Departamento de Ciências Humanas)

Danielle Simone da Silva Casillo (Departamento de Computação)

Daianni Ariane da Costa Ferreira (Centro das Engenharias)

Diogo Manuel Lopes de Paiva Cavalcanti (Departamento de Ciências da Saúde)

Divoene Pereira Cruz Silva (Departamento de Ciências Humanas – Campus Angicos)

Ednardo Pereira da Rocha (Departamento de Engenharia e Tecnologia)

Emerson Augusto de Medeiros (Departamento de Ciências Humanas)

Elaine Luciana Sobral Dantas (Departamento de Ciências Humanas – Campus Angicos)

Elisabete Stradiotto Siqueira (Curso de Administração)

Elisângela Lopes Galvão (Departamento de Ciências Exatas e Tecnologia da Informação – Campus Angicos)

Enai Taveira da Cunha (Departamento de Ciências Exatas e Tecnologia da Informação – Campus Angicos)

Erlania Lima de Oliveira  (Departamento de Ciências Naturais, Matemática e Estatística)

Fádyla Késsia Rocha de Araújo Alves (Departamento de Ciências Humanas – Campus Angicos)

Fabricio de Figueredo Oliveira (Departamento de Ciências Naturais, Matemática e Estatística)

Felipe Araújo Castro

Fernando da Silva Cordeiro (Departamento de Linguagens e Ciências Humanas – Campus Caraúbas)

Francisco de Assis Pereira V. de Arruda (Departamento de Ciências Exatas e Tecnologia da Informação – Campus Angicos)

Francisco Vieira de Oliveira (Departamento de Ciências Exatas e Tecnologia da Informação – Campus Angicos)

Francisco Souto de Sousa Júnior (Curso de Licenciatura em Educação do Campo)

Gerciane Maria da Costa Oliveira (Departamento de Ciências Humanas)

Gilmara Joane Macêdo de Medeiros

Inácia Girlene Amaral (Curso de Administração)

Ivanilson de Souza Maia (Departamento de Ciências Animais)

Izabelly Larissa Lucena (Departamento de Engenharia e Tecnologia)

Jacimara Villar Forbeloni (Campus Angicos)

Jacqueline Cunha de Vasconcelos Martins (Departamento de Ciências Humanas)

Jakcney Luan Azevedo de Sousa (Departamento de Ciências Exatas e Tecnologia da Informação – Campus Angicos)

Jamira Lopes de Amorim (Departamento de Ciências Humanas)

Jairo Rocha Ximenes Ponte

Jean Berg Alves da Silva (Centro de Ciências Agrárias)

Jeane Cruz Portela (Departamento de Ciências Agronômicas e Florestais)

Jeferson Luiz Dallabona Dombroski (Departamento de Ciências Agronômicas e Florestais)

John Eloi Bezerra (Departamento de Ciências Ambientais e Tecnológicas)

José Domingues Fontenele Neto (Vice-Reitor da UFERSA)

José Erimar dos Santos (Curso de Licenciatura em Educação do Campo)

José Flávio Timóteo Júnior (Vice Diretor do Campus de Pau dos Ferros)

José Júnior Alves da Silva (Departamento de Ciência e Tecnologia – Campus Caraúbas)

José Luís Costa Novaes (Departamento de Biociências)

Joselito Medeiros de Freitas Cavalcante (Departamento de Engenharias – Campus Angicos)

Juliana Rocha Vaez (Departamento de Biociências)

Julianne Holder da Câmara Silva

Jusciane da Costa e Silva (Departamento de Ciências Naturais, Matemática e Estatística)

Karla Rosane do Amaral Demoly (Departamento de Ciências Humanas)

Klaus André de Sousa Medeiros (Departamento de Engenharias – Campus Angicos)

Kyara Maria de Almeida Vieira (Curso de Licenciatura em Educação no Campo e PPGCTI/UFERSA)

Lázaro Fabrício de França Souza (Curso de Medicina)

Lêda Maria Oliveira de Lima (Departamento de Ciências Exatas e Tecnologia da Informção – Campus Angicos)

Leiva Casemiro Oliveira (Departamento de Computação)

Leonardo Augusto Casillo (Departamento de Computação)

Leonardo Querido Cárdenas (Departamento de Ciências Humanas)

Liana Holanda Nepomuceno Nobre (Curso de Administração)

Lilian Carpolingua Giesta Cabral (Curso de Administração)

Liz Carolina da Silva Lagos Cortes Assis (Departamento de Ciências Animais)

Lizziane Souza Queiroz Franco de Oliveira

Lucas Ambrósio Bezerra de Oliveira (Curso de Engenharia de Produção – Campus Angicos)

Luciana Holanda Nepomuceno (Curso de Administração)

Luciana Vieira de Paiva (Curso de Ecologia)

Luiz Felipe Monteiro Seixas

Luiza Helena Félix de Andrade (Chefe do Departamento de Ciências Naturais, Matemática e Estatística)

Mackson Matheus França Nepomuceno (Departamento de Ciência e Tecnologia – Campus Caraúbas)

Maiara de Moraes (Departamento de Ciências da Saúde)

Manoel Reginaldo Fernandes (Curso de Engenharia Química)

Manoel Quirino da Silva Júnior (Departamento de Engenharia e Tecnologia)

Marcelo Barbosa Bezerra (Departamento de Ciências Animais)

Marcelo Lauar Leite

Marcelo Roberto Bastos Guerra Vale (Departamento de Engenharia e Tecnologia)

Márcia Yara de Oliveira Silva (Departamento de Engenharias – Campus Caraúbas)

Maria do Socorro da Silva Batista (Departamento de Ciências Humanas – Campus Angicos)

Maria do Socorro Ribeiro Freire Nunes Cacho (Departamento de Biociências)

Maria Joseane Felipe Guedes Macêdo (Departamento de Ciências Naturais, Matemática e Estatística)

Mário Gleisse das Chagas Martins (Departamento de Linguagem e Ciências Humanas – Campus Caraúbas)

Mário Sérgio Falcão Maia

Marcilene Vieira da Nóbrega (Departamento de Engenharias – Campus Angicos)

Maria da Glória da Silva (PROGRAD)

Matheus da Silva Menezes (Departamento de Ciências, Matemática e Estatística)

Melquisedeque de Oliveira Fernandes (Curso de Licenciatura em Educação do Campo)

Midiã Medeiros Monteiro (Departamento de Ciências, Matemática e Estatística)

Michelly Fernandes de Macedo (Departamento de Ciências Animais)

Miguel Ferreira Neto (Departamento de Ciências Agronômicas e Florestais)

Moacir Franco de Oliveira (Departamento de Ciências Animais)

Myrna Suyanny Barreto (Departamento de Ciências e Tecnologia – Campus Caraúbas)

Naeldson Expedito Alves da Silva (Pró-Reitoria de Pesquisa e Pós-Graduação)

Napiê Galvê Araujo Silva (Departamento de Ciências Humanas)

Nildo da Silva Dias (Departamento de Ciências Agronômicas e Florestais)

Osvaldo Nogueira de Sousa Neto  (Departamento de Engenharias – Campus Angicos)

Núbia Alves de Souza Nogueira (Campus Angicos)

Odacir Almeida Neves (Departamento de Ciências Naturais, Matemática e Estatística)

Patrícia de Oliveira Lima (Departamento de Ciências Animais)

Patrícia Mendonça Pimentel (Departamento de Ciências Exatas e Tecnologia da Informação – Campus Angicos)

Paula Romyne de Morais Cavalcante Neitzke (Centro de Ciências Agrárias)

Rafael Lamera Giesta Cabral

Rafaela Santana Balbi (Departamento de Ciências Sociais Aplicadas e Humanas – Campus Pau dos Ferros)

Rafaely Angélica Fonseca Bandeira (Diretoria de Projetos e Obras)

Raimundo Gomes de Amorim Neto (Curso de Engenharia Civil)

Ramon Rebouças Nolasco de Oliveira

Ramsés Otto Cunha Lima (Curso de Engenharia Mecânica)

Raphaela Vasconcelos Gomes Barreto (Departamento de Biociências)

Raquel Araújo Lima

Ricardo Henrique Rocha de Carvalho (Departamento de Engenharia e Tecnologia)

Rodrigo César Santiago (Departamento de Engenharia e Tecnologia)

Rodrigo Vieira Costa

Rodrigo Silva da Costa (Diretor Centro de Ciências Biológicas e da Saúde)

Samira Yusef Araújo de Falani Bezerra (Departamento de Engenharias – Campus Angicos)

Sairo Raoni dos Santos (Departamento de Ciências Exatas e Tecnologia da Informação – Campus Angicos)

Sara Cristina dos Santos Freires (Departamento de Ciências Humanas)

Shirlene Kelly Santos Carmo (Departamento de Ciências Exatas e Naturais – Campus Pau dos Ferros)

Sileide de Oliveira Ramos (Departamento de Engenharias – Campus Angicos)

Sílvio Roberto Fernandes de Araújo (Pró-Reitor de Extensão e Cultura)

Solange Aparecida Goularte Dombroski (Departamento de Engenharia e Ciências Ambientais)

Subênia Karine de Medieros (Departamento de Ciências Naturais, Matemática e Estatística)

Oona de Oliveira Caju

Rogério Taygra Vasconcelos Fernandes (Departamento de Ciência Animal)

Taciano Amaral Sorrentino (Departamento de Ciências Naturais, Matemática e Estatística)

Taffarel Melo Torres (Curso de Biotecnologia)

Talita Barbosa Abreu Diógenes (Centro de Ciências Agrárias)

Talita de Fátima Pereira Furtado Montezuma

Tammy Rodrigues (Departamento de Ciências da Saúde)

Tarcísio Eloy de Andrade Júnior (Departamento de Ciências Exatas e Tecnologia da Informação – Campus Angicos)

Teresinha Silva de Brito (Departamento de Ciências da Saúde)

Thatiana Cunha Navarro de Souza (Campus Angicos)

Thaiseany de Freitas Rêgo (Departamento de Ciências Sociais Aplicadas)

Thiago Arruda de Queiroz Lima

Tony Kleverson Nogueira (Departamento de Ciência e Tecnologia – Campus Caraúbas)

Samuel Oliveira de Azevedo (Departamento de Ciências Exatas e Tecnologia da Informação – Campus Angicos)

Sidnei Miyoshi Sakamoto (Departamento de Ciências da Saúde)

Suedêmio de Lima Silva (Departamento de Engenharia e Ciências Ambientais)

Ulisses Levy Silvério dos Reis

Valdemar Siqueira Filho (Departamento de Ciências Humanas)

Vander Mendonça (Departamento de Ciências Agronômicas e Florestais)

Vanessa Danielle Santos Ferreira (Departamento de Ciências Exatas e Tecnologia da Informação – Campus Angicos)

Vânia Christina Nascimento Porto (Pró-Reitora de Assuntos Estudantis)

Vicente de Lima Neto (Departamento de Linguagem e Ciências Humanas – Campus Caraúbas)

Victor Wagner Freire de Azevedo (Departamento de Engenharia e Tecnologia)

Vladimir Batista Figueirêdo (Departamento de Ciências Agronômicas e Florestais)

Welliana Benevides Ramalho (Departamento de Computação)

Wildoberto Batista Gurgel

Ygo Biserra Pereira (Administrador – PROEC – IAGRAM)

Zoroastro Torres Vilar (Departamento de Engenharia e Tecnologia)